رياضة

تعرف علي .. «بطولة المؤتمر الأوروبي» و قرعة دور المجموعات في «نسختها الأولي»

تقرير - محمد عبد الفتاح

دوري المؤتمر الأوروبي هي بطولة كروية تنظمها الويفا سنوياً ، وتكون بمثابة المستوى الأدنى للدوري الأوروبي ، والذي من المقرر أن تنخفض عدد فرقه المشاركة من 48 إلى 32 فريقًا .

و تبدأ مرحلة المجموعات بدوري المؤتمر الأوروبي مباشرة بدون لعب أدوار إقصائية قبلها .

دوري المؤتمر الأوروبي يضم فرق الاتحادات الأعضاء في الاتحاد الأوروبي ذات التصنيف الأدنى ، وتتأهل الأندية لهذه البطولة بناءً على أدائها في بطولات الدوري والكأس الوطنيين .

لماذا استحدث “يويفا” بطولة دوري المؤتمر الأوروبي؟

استحدث الاتحاد الأوروبي لكرة القدم “يويفا” تلك البطولة من أجل رفع مستوى الفرق التي لا تشارك في مسابقتي دوري الأبطال والدوري الأوروبي، بالأخص فرق منتصف الجدول في الدوريات الكبرى، هذه الفرق يقتصر موسمها على بطولتي الدوري والكأس المحليين فقط.

بالإضافة إلي العوائد المادية الضخمة للاتحاد الأوروبي جرّاء تنظيم تلك البطولة بالنظر إلى القواعد الجماهيرية الهائلة لفرق أمثال فالنسيا ونيوكاسل وليون ومارسيليا وغيرهم من الفرق الجماهيرية ، وتتلخص العوائد المالية في الرعاة وتذاكر المباريات وحقوق النقل التلفزيوني.

كما أنه هناك بعض الاتحادات المحلية التي لا يعرف المشجعون عنها شيئًا، وبالكاد تُذكر أمامهم في النشرات الإخبارية، وهذه البطولة ستُعرّف الجماهير إلى فرق من دول أمثال إستونيا ومولدوفا وسلوفينيا وسلوفاكيا؛ أي إنها دعاية لهذه الاتحادات الكروية وفرقها، من أجل بطولة أكثر شمولًا لفرق القارة.

– « قرعة البطولة في نسختها الأولي .. »

أسفرت قرعة دوري المؤتمر الأوروبي في نسختها الأولى عن مجموعات متزنة.

وجاءت قرعة دور المجموعات كالآتي:

المجموعة الأولى: لاسك لينز النمساوي – مكابي تل أبيب – الأشكريت الأرميني – هلسنكي الفنلندي

المجموعة الثانية: خينت البلجيكي – بارتيزان بلجراد الصربي – فلورا الإستوني – فاماجوستا القبرصي

المجموعة الثالثة: روما الإيطالي – زوريا الأوكراني – سسكا صوفيا البلغاري – بودوجلمت الدنماركي

المجموعة الرابعة: ألكمار الهولندي – كلوب كلوج الروماني – جابولينسك التشيكي – ريندرز الدنماركي

المجموعة الخامسة: سلافيا براج التشيكي – فينورد الهولندي – يونيون برلين الألماني – مكابي حيفا

المجموعة السادسة: كوبنهاجن الدنماركي – باوك اليوناني – سلوفان براتيسلافا السلوفيني – لينكولن ريد أمبس جبل طارق

المجموعة السابعة: توتنام الإنجليزي – ستاد رين الفرنسي – فيتسيه أرنهايم الهولندي – مورا السلوفيني

المجموعة الثامنة: بازل السويسري – كاراباخ الأذربيجاني – كيرات ألماتي الكازاخي – أومونيا نيقوسيا القبرصي

وتبدأ الجولة الأولي يوم 16 من شهر سبتمبر القادم .

زر الذهاب إلى الأعلى